Ensemble de céramiques de ANDRÉ BORDERIE - PIERRE & VÉRA SZEKELY
Lieu : Espace TAJAN Date : Mardi 20 novembre 2018 Ã 18 h |
Bordelais de naissance, il décide après la guerre, d'abandonner son poste de fonctionnaire pour devenir céramiste. Deux artistes sont essentiels dans ce choix : Paul Klee et Paul Colin, célèbre affichiste art ... |
Estimation gratuite de mobilier et objets Design 1950 1970
Lieu : Expertise gratuite dans toute la France |
Correspondant de TAJAN pendant 20 ans, Alexis Maréchal, expert en mobilier du XX ème siècle, se tient en permanence à votre disposition, pour estimer gracieusement et en toute confidentialité votre mobilier et vos objets Design 1950 - 1960 - 1970 (Design italien, Français ou ... |
Jeff Koons condamné pour avoir contrefait le cochon Naf Naf
Le tribunal de grande instance de Paris a condamné jeudi le célèbre plasticien américain Jeff Koons pour avoir contrefait une publicité pour les vêtements Naf Naf représentant le fameux petit cochon de la marque, dans une œuvre exposée à Paris en 2014.
L’artiste ... |
Jan Cornelisz Vermeyen - Estimation gratuite de gravures anciennes
Lieu : Partout en France |
Jan Cornelisz Vermeyen, né vers 1500 à Beverwijk et mort en 1559 à Bruxelles, est un peintre, graveur et tapissier flamand de la Renaissance. En 1533-1534, il rejoint Charles Quint en Espagne pour le suivre à Tunis, où il est ... |
Hendrick Goltzius Le Grand Hercule ou Hercule Farnèse
Né en 1558 à Mühlbracht, Hendrick Goltz appartient à une véritable dynastie d'artistes. Son grand-père, Hubert Goltz le Vieux, était en effet déjà peintre, tandis que son grand-oncle, Syberdt Goltz était un sculpteur talentueux. Le père d'Hendrick, Jean Goltz, était ... |
Albrecht Dürer - Estimation gratuite et mise en vente de vos gravures anciennes
La Melencolia est le nom donné à une gravure sur cuivre d'Albrecht Dürer datée de 1514. Le titre est pris de l'œuvre où il apparaît comme un élément de la composition. Melencolia I est souvent considéré comme faisant partie d'une ... |
Georges PERROT - Edmond GUILLAUME - Jules DELBET
Exploration archéologique de la Galatie et de la Bithynie, d'une partie de la Mysie, de la Phrygie, de la Cappadoce et du Pont. Exécutée en 1861 et publiée sous les auspices du Ministère d’Etat par : Georges Perrot, ancien membre de l’Ecole Française d’Athènes, Edmond Guillaume, ... |
Donner son avis, c'est son métier
Lieu : BORDEAUX NOUVELLE AQUITAINE |
Alexis Maréchal est expert pour la prestigieuse maison de vente aux enchères Tajan.Il a installé son bureau au fond de la galerie « L’ami des lettres », la célèbre librairie ouverte en 1946, rue Jean-Jacques Bel, haut lieu de la culture bordelaise qu’il a acheté il y a dix ... |
Série des seize gravures sur le thème des Conquêtes de l’empereur de Chine, sous la direction de Cochin, pour l’empereur Kien Long.
LES CONQUÊTES DE L’EMPEREUR QIANLONG : Illustrant les campagnes de l’empereur en Asie Centrale entre 1755 et 1759, avec scènes de batailles et sièges de cités fortifiées, campements, célébration de la victoire. Chaque gravure porte, en partie basse, à gauche, le nom du dessinateur, ... |
Les Nadar, une légende photographique
La Bibliothèque nationale de France propose la première grande exposition consacrée aux trois Nadar. Félix Nadar (1820-1910), son frère Adrien Tournachon (1825-1903) et son fils Paul Nadar (1856-1939) furent tout à la fois photographes, peintres, dessinateurs et inventeurs ...
Quelque 300 ... |
TAJAN. Journées d'expertises gratuites toutes spécialités à Bordeaux et en Aquitaine
Le bureau régional de l'étude TAJAN à Bordeaux organise au second semestre 2018 de nombreuses journées d'expertises gratuites et confidentielles dans la nouvelle Aquitaine. Correspondant de TAJAN en Aquitaine, Alexis Maréchal, expert en antiquites et objets d'art , se tient en permanence à votre ... |
Service d'estimation gratuite en ligne de tableaux de l'école de Bordeaux et du Sud ouest
Artexpertise vous propose un nouveau service d'estimations gratuites de tableaux et sculptures de l'école de Bordeaux, du Pays basque et du Sud Ouest.Notre parfaite connaissance du marché de la peinture bordelaise sur lequel ... |
Photographies anciennes Expertise gratuite en ligne
Artexpertise est heureux de vous présenter son nouveau service d'estimation en ligne de photographies anciennes de collection.Notre expérience dans cette spécialité sur laquelle nous travaillons depuis de ... |
Faites estimer gratuitement vos tableaux, sculptures et objets d'art par un Expert renommé
Le bureau régional de l'étude TAJAN à Bordeaux organise en 2018 de nombreuses journées d'expertises gratuites et confidentielles dans la Nouvelle Aquitaine. Vous souhaitez connaitre la valeur de vos tableaux , bijoux et montres , livres anciens , objets d'arts , sculptures , photographies anciennes etc , il vous ... |
PEINTRES BORDELAIS DU SIÈCLE DERNIER
Lieu : Centre d'art contemporain - Château Lascombe - Eysines Date : Jusqu'au 10 décembre 2017 |
Odette Boyer-Chantoiseau, Victoire-Elisabeth Calgani, Jean-Maurice Gay, Jean Hugon, Michel Joussaume, Pierre Louisin, Jean-André Lourtaud, Henri Mazaud, Maurice Pargade, Michel Pistre, René Tastet, Robert Vallet, Herta Lebk et Claude Bellan sont les peintres bordelais de la seconde moitié du XX° siècle mis à ... |
Corrèze - Estimations tableaux objets d'art
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE RÉGION : Alexis Maréchal, expert en objets d'art et correspondant de la célèbre étude Tajan, se tient en permanence à votre disposition pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité vos oeuvres d’art en utilisant le formulaire en ligne de demande ... |
Résultats ventes prestige
Lieu : Espace Tajan Date : Juin 2017 |
Grands vins et Spiritueux / 16 juin 2017 :
484. 9 bouteilles Château HAUT-BRION, 1° cru Pessac-Léognan 1989 CB - Vendues 13 516€.
332. 6 bouteilles Château MOUTON-ROTHSCHILD, 1° cru Pauillac 2000 CB - Vendues 9 424€.
Arts ... |
Resultats ventes aux enchères
Lieu : Espace Tajan Date : Mai 2017 |
Arts Décoratifs du XXe siècle / 16 Mai 2017
108. EUGENE PRINTZ (1889-1948), Table-console en placage de bois de palmier - Vendue 474 800 €
174. JEAN ROYÈRE (1902-1981), Suite de trois appliques "Jacques" en fer battu - Vendue 39 000 €
Arts d'Orient - Tableaux ... |
Paris Precious Week
Lieu : Espace Tajan |
Dans le cadre du lancement de la Paris Precious Week à l'espace Tajan, le département joaillerie organise, en ouverture d'exposition, une conférence-vernissage intitulée "Regard d'une collectionneuse sur le bijou contemporain". Animée par Mme Solange Thierry de Saint Rapt. Figure ... |
Ventes Prestige 1er semestre 2017
Lieu : Espace TAJAN |
La maison de vente aux enchères Tajan clôturera, les 28 et 29 juin, sa quinzaine de ventes prestige, par deux importantes vacations autour des artistes majeurs de l’Art du XXe.
Sculptures, peintures et dessins seront dispersés en deux temps, une vente art impressionniste et moderne le 28 et une vente Art contemporain le ... |
Lieu : Espace TAJAN Date : Mardi 20 novembre 2018 Ã 18 h
Lieu : Expertise gratuite dans toute la France
L’artiste ... |
Lieu : Partout en France
Lieu : BORDEAUX NOUVELLE AQUITAINE Alexis Maréchal est expert pour la prestigieuse maison de vente aux enchères Tajan.Il a installé son bureau au fond de la galerie « L’ami des lettres », la célèbre librairie ouverte en 1946, rue Jean-Jacques Bel, haut lieu de la culture bordelaise qu’il a acheté il y a dix ... |
Quelque 300 ... |
Lieu : Centre d'art contemporain - Château Lascombe - Eysines Date : Jusqu'au 10 décembre 2017 Odette Boyer-Chantoiseau, Victoire-Elisabeth Calgani, Jean-Maurice Gay, Jean Hugon, Michel Joussaume, Pierre Louisin, Jean-André Lourtaud, Henri Mazaud, Maurice Pargade, Michel Pistre, René Tastet, Robert Vallet, Herta Lebk et Claude Bellan sont les peintres bordelais de la seconde moitié du XX° siècle mis à ... |
Résultats ventes prestige
Lieu : Espace Tajan Date : Juin 2017 Grands vins et Spiritueux / 16 juin 2017 :
Arts ... |
Resultats ventes aux enchères
Lieu : Espace Tajan Date : Mai 2017 Arts Décoratifs du XXe siècle / 16 Mai 2017
Paris Precious Week
Lieu : Espace Tajan Dans le cadre du lancement de la Paris Precious Week à l'espace Tajan, le département joaillerie organise, en ouverture d'exposition, une conférence-vernissage intitulée "Regard d'une collectionneuse sur le bijou contemporain". Animée par Mme Solange Thierry de Saint Rapt. Figure ... |
Lieu : Espace TAJAN La maison de vente aux enchères Tajan clôturera, les 28 et 29 juin, sa quinzaine de ventes prestige, par deux importantes vacations autour des artistes majeurs de l’Art du XXe.
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
Une présence dans votre région.
Un service d'expertise gratuit et personnalisé.
La possibilité d'un déplacement
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
d'un important fichier de collectionneurs nationaux
et internationaux, par spécialité.
Vente en live auction et catalogue de vente
en ligne sur interencheres.com,
auction.fr
et gazette-drouot.com.
Rédaction et édition d'un catalogue
de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
auction.fr
et gazette-drouot.com.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
Un expert en objet d'art à Paris
Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne