Lé Pho Rare panneau de laque découvert par Artexpertise.fr
Lé Pho (1907 - 2001)« Jeune garçon à l’oiseau d’or »Rare et exceptionnel panneau de laque signé en haut à gauche et daté 1936 Dimensions : 69 x 55 cmEncadrement d’origine en laque réalisé par l’artiste
Estimation : 120 000/150 000 ... |
Cote gratuite des peintres
QUELLE EST LA CÔTE DES PEINTRES ET SCULPTEURS ?
- Qu’est-ce que la cote d’un peintre ?
L’origine remonte au Moyen-Âge.
Ce mot provient du latin « quota pars » part qui revient à chacun.
Concernant la cote d’un artiste , c’est une estimation, une indication de la valeur ... |
Estimation gratuite de Tableau en vue de vente
Quelle est la valeur réelle de vos tableaux et peintures ?
- Grace à notre formulaire en ligne, vous pouvez nous adresser une demande d'estimation gratuite de vos tableaux, peintures et dessins du 16 e au 20 e siècle de l'école Francaise, Hollandaise, Flamande ou Italienne etc . Réponse ... |
Rare montre de col signée René Lalique
Enchères : une rare montre de col signée René Lalique
La maison de ventes Parisienne lève le voile sur une ravissante et délicate montre de col de style Art nouveau en or jaune réalisée par le maître français entre 1895 et 1900.
Par Arthur ... |
Vente aux enchères d'une collection d'art d'Orient et d'Asie
La maison de vente aux enchères Parisienne présentait un ensemble d'objets d'art d'Asie provenant de la collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard,
en partenariat avec Artexpertise Paris.
IZNIK, XVIe SIÈCLE, VERS 1520-1550, SUITE DE DEUX CARREAUX ENCADRÉS
comprenant ... |
Maison de vente aux enchères à Paris
Que Paris soit une fête!
Maison de vente 3.0 et galerie hyperactive, résultats détonants, événements excitants, la maison de ventes aux enchères n'en finit pas de nous intriguer ! En vue de la prochaine vente de Design italien du 27 septembre et celle intitulée « Atmosphère ... |
Collection Hugo Fränkel - Vente aux enchères de Tableaux Russes
A l'occassion de la vente aux enchères de tableaux modernes du 22 novembre, la maison de ventes Parisienne présentera
une suite d'oeuvres provenant de la collection de Hugo Fränkel.
Dans cet ensemble inedit, notre tableau historique de YULI KLEVER (1850-1924) ET OSKAR ADOLFOVICH HOFFMANN intitulé
"Le ... |
René lalique Vente aux enchères
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare plaque rectangulaire bombée en cuivre émaillé, à décor de violettes en émaux cloisonnés, fleurs sur fond argenté. Signature et date incisées « R. Lalique », « 1905 ».D'un ensemble d'oeuvres inédites de René ... |
SERGE POLIAKOFF Vente aux enchères d'une oeuvre inédite
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Sans titre, 1959
Gouache, porte une signature repiquée en bas à droite.
Gouache, overstiched signature in the lower right corner
H 46 x L 61,5 cm - H 18 1/8 x W 24 1/4 in.
PROVENANCE :
Collection privée, Paris puis Aquitaine
BIBLIOGRAPHIE :
- Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff ... |
Jacques Majorelle Vente aux enchères d'une peinture inédite
JACQUES MAJORELLE (1886-1962)
Rencontre sous les feuilles de palmes, 1951
Technique mixte sur toile , signée, datée 1951 en bas à gauche, et dédicacée "à Jacqueline Pernet, cordial souvenir"
Mixed media on cavas, signed, dated on lower left and dedicated.
H 63,5 x L 53 cm - H 25 x W 20 7/8 ... |
louis Barillet Vente aux enchères d'un ensemble de vitraux
LOUIS BARILLET (1880-1948)Rare suite de trois vitraux Art déco sertis de plomb, circa 1932-1935, compositions géométriques centrées d’ornements en verre industriel façonnés transparent ou colorés. Chasis en chêne.Suite of three Art Deco stained glass windows with large lead ... |
Yuli Klever et Oskar Hoffmann
YULI YULIEVICH KLEVER (1850-1924) ET OSKAR ADOLFOVICH HOFFMANN (1851-1912)
Le Kremlin illuminé pour le couronnement du tsar Alexandre III (1883)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite en cyrillique.
Oil on canvas, signed and dated lower right in Cyrillic.
H 59 x L 107 cm - H 23 1/4 x W 42 1/8 ... |
Vente aux enchères Peinture ancienne Bordeaux
Rare peinture ancienne réalisée par le Maitre des Cortèges découverte par Artexpertise.fr et le cabinet d’expertise Alexis Maréchal.Retrouvez ce tableau ancien à l’occasion de la vente aux enchères du 8 octobre 2022 à l’Hôtel des ventes Bordeaux ... |
Georges Mathieu Résultat de vente aux enchères
Cette toile inédite de Georges Mathieu (1921-2012) découverte par Artexpertise.fr et le cabinet d’expertise Alexis Maréchal était présentée dans la vente aux enchères ART MODERNE ET CONTEMPORAIN MARDI 28 JUIN 2022
GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Remords ... |
Line Vautrin Miroir en talossel
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne
de pointes animées de miroirs bleus à reflets irisés, bordés de talosel, vers le centre une couronne de ... |
Line Vautrin Miroir Expertise I Estimation gratuite en 48H
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animées de miroirs bleus à reflets irisés, bordés de talosel, vers le centre une couronne de ... |
Vente aux enchères Art contemporain PARIS
Découverte par www.artexpertise.fr, la référence en France de l’estimation gratuite de tableaux et objets d’art de toutes époques,
retrouvez cette toile de Georges Mathieu (1921-2012) dans la prochaine vente aux enchères consacrée aux tableaux modernes ... |
Vente aux enchères Arts d'Asie Commissaire priseur Paris
RARE TORSE DE BOUDDHA, THAILANDE, ÉCOLE De SUKHOTHAI À CHIENG MAI OU LAN NA, XIVe SIÈCLE
Rare torse de Bouddha Cakyamuni en bronze de belle patine, anciennement laqué et doré, sous la forme du Maravijai, dans le sudra du Bhumisparsa en prise de la terre à témoin, l'épaule recouverte du ... |
Vente aux enchères Art d'Asie Commissaire priseur Paris
Artexpertise Paris présentait un ensemble d'objets d'art d'Asie provenant de la collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard.
Une Coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de pivoines litchis, pêches de longévité et grenade. Époque et marque ... |
Georges Jouve Vente aux enchères d'une céramique
Georges JOUVE (1910-1964)
Sculpture en céramique adjugée 287 000 euros (frais inclus)
Record absolu pour cette rare et exceptionnelle sculpture murale de Georges Jouve découverte par www.artexpertise.fr qui atteint la somme de 287 000 euros samedi 9 avril à Bordeaux à ... |
Cote gratuite des peintres
Par Arthur ... |
comprenant ... |
Que Paris soit une fête!
"Le ... |
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Sans titre, 1959
PROVENANCE :
BIBLIOGRAPHIE :
JACQUES MAJORELLE (1886-1962)
Yuli Klever et Oskar Hoffmann
GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Remords ... |
LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Georges JOUVE (1910-1964)
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
Une présence dans votre région.
Un service d'expertise gratuit et personnalisé.
La possibilité d'un déplacement
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
d'un important fichier de collectionneurs nationaux
et internationaux, par spécialité.
Vente en live auction et catalogue de vente
en ligne sur interencheres.com,
auction.fr
et gazette-drouot.com.
Rédaction et édition d'un catalogue
de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
auction.fr
et gazette-drouot.com.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
Un expert en objet d'art à Paris
Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne