WASSILY KANDINSKY (1866-1944) Composition, 1941
Lieu : Espace Tajan Date : 8 juin 2010 |
WASSILY KANDINSKY (1866-1944) Composition, 1941 Gouache sur papier Signée du monogramme et datée "41" en bas à gauche
Au dos porte une dédicace de Nina Kandinsky, le cachet "Kandisnky" et le numéro d'inventaire des archives Kandinsky (n°720)
ESTIMATION ... |
Berthe Morisot Côte Valeur et Estimation gratuite de votre tableau
Découverte d'un tableau inédit de Berthe Morisot par Artexpertise.fr
Berthe Morisot (1841-1895)
Pivoines, 1885
Huile sur toile
Cachet en bas à gauche : « Berthe Morisot »
Oil on canvas
Inscribed with the stamp : “Berthe Morisot lower left”
Dimensions : ... |
Jean Dunand Grand panneau décoratif, 1935
Lieu : Espace TAJAN Vente aux enchères Arts décoratifs du XX ème Date : 19 Mars 2014 |
Jean DUNAND (1877-1942) "La conquête du cheval", 1935.
Exceptionnel grand panneau en stuc sur structure en bois, recouvert de feuilles d’or et de différents pigments de couleur, représentant, en bas-relief, une scène de capture de chevaux au lasso, animée de motifs géométriques Art ... |
Les nouveaux réalistes : Yves Klein, Arman, Raysse, Hains, Tinguely, Spoerri, Villeglé, Dufrène, Restany
Lieu : Paris, le 27 octobre 1960 |
LES NOUVEAUX REALISTES
Le jeudi 27 octobre 1960, le groupe d'artistes que Pierre Restany avait préalablement baptisé " Les nouveaux réalistes" se réunissent dans l'appartement de Yves Klein et signent ce ... |
Quelle est la valeur de votre tableau impressionniste ?
Lieu : Partout en France |
Quelle est la valeur de votre tableau, de votre dessin impressionniste ?
Quelle est la véritable côte d'un peintre impressionniste ?
Comment vendre une collection de peintures et de dessins impressionnistes ?
Artexpertise et son équipe ... |
Bordeaux Estimation gratuite Tableau Peinture
Lieu : Bordeaux Jardin public Date : Sur Rendez -vous toute l'année |
Comme dans toutes les capitales régionales, vous trouverez à Bordeaux (33) , des salles des ventes aux enchères, des Commissaires - priseurs, des Experts en tableaux, antiquités et objets d’art ainsi que des antiquaires.
Seulement, lorsque l’on vit ... |
Francis Picabia Quelle est l'estimation de vente de votre tableau ?
Lieu : Dans toute la France |
• Vous possédez une peinture de Francis Picabia et vous cherchez à connaître la valeur des oeuvres de cet artiste (tableau, dessin, livre illustré) ?
• Vous souhaitez vendre un tableau de Francis Picabia ?
• Artexpertise.fr et son équipe d'experts et de spécialistes ... |
Francis Picabia Valeur et côte sur le marché de l'art
Lieu : Dans toute la France |
• Artexpertise.fr et son équipe d'experts et de ... |
Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Lieu : Paris |
Du 14 septembre 2016 au 12 février 2017
Première rétrospective de l’œuvre de Henri Fantin-Latour (1836-1904) à Paris depuis l’exposition de référence consacrée au peintre dans les galeries nationales du Grand Palais en 1982, cette exposition met en lumière les ... |
Fermeture de nos bureaux en raison de l'épidémie de coronavirus
Date : A partir du Lundi 16 mars |
Chers clients,
Conformément aux directives gouvernementales de protection de la Santé Publique, notre cabinet d'expertise recevant du public, suspend son activité d'expertise à partir du lundi 16 mars ... |
BORDEAUX VENTE AUX ENCHERES DE TABLEAUX ET OBJETS D'ARTS
Lieu : Briscadieu Bordeaux Maison de ventes aux Enchères Date : Vente reportée au samedi 19 septembre |
La maison de vente aux enchères Briscadieu Bordeaux en partenariat avec notre Cabinet d'Expertise présente une oeuvre majeure de Alexandre - François Desportes
" Cette nature morte de la main de François Desportes se hisse au plus haut niveau de son art et constitue ... |
Parvine Curie Quelle est la valeur de votre sculpture ?
Lieu : Dans toute la France |
Parvine Pierson, dite Parvine Curie, née le 3 février 1936 à Nancy, est une sculptrice française non figurative appartenant à la nouvelle École de ... |
Côte et valeur du peintre et affichiste Théophile Steinlen
Lieu : Dans toute la France |
• Vous possédez un tableau, un dessin de Steinlen et vous cherchez à connaître la valeur des oeuvres de cet artiste ?• Vous souhaitez vendre ou faitre estimer une peinture de Steinlen ?• Artexpertise et son équipe de spécialistes vous proposent une estimation gratuite de votre affiche, de ... |
Vente aux enchères Bordeaux Résultats de vente
Lieu : Bordeaux Aquitaine |
La maison de vente aux enchères Briscadieu Bordeaux en partenariat avec le cabinet d'expertise Alexis Maréchal présentait le samedi 29 février une importante vacation entièrement consacrée aux Arts du XX ème siècle.
Cette vente composée de 222 lots soigneusement ... |
Paul Jouve
Lieu : Vente aux enchères Bordeaux |
La maison de vente aux enchères Briscadieu Bordeaux en partenariat avec notre cabinet d'expertise présente une importante vacation entièrement consacrée aux Arts du XX ème siècle.
Cette vente composée de 222 lots soigneusement sélectionnés offrira un panorama de la ... |
Georges-Lucien GUYOT (1885-1973) - Côte et valeur de votre sculpture
Lieu : Déplacement dans toute la France |
Cette vente composée de 222 lots soigneusement sélectionnés offrira un ... |
Rembrandt Bugatti - Côte et valeur de votre sculpture
Cette vente composée de 222 lots soigneusement sélectionnés offrira un panorama ... |
Bordeaux Vente aux enchères de tableaux et objets d'art
Lieu : Hotel des ventes Sainte Croix - 33800 Bordeaux Date : Le Samedi 29 février 2020 |
Journée d'estimation gratuite Tableaux anciens et contemporains et Art d'Asie (Chine, Indochine, Japon)
Lieu : Bordeaux Cabinet d'Expertise Alexis Maréchal Date : 13 et 14 février 2020 |
Le Cabinet d'Expertise Alexis Maréchal à Bordeaux organise au premier semestre des journées d'expertises gratuites et confidentielles en Aquitaine. Vous souhaitez connaitre la valeur de vos tableaux et de vos objets d'Art d'Asiatiques (Chine, Indochine, Japon),
il vous suffit de vous présenter, sur rendez-vous de ... |
Bordeaux (33) Vente aux enchères Tableaux Mobilier Objets d'art
Le Cabinet d’expertise Alexis Maréchal et l'étude Briscadieu dirigée par Me Antoine Briscadieu, Commissaire priseur, travaillent en collaboration à l’estimation et à la mise en vente aux enchères de vos peintures et objets d’art dans l’objectif de les ... |
Lieu : Espace Tajan Date : 8 juin 2010
ESTIMATION ... |
Berthe Morisot (1841-1895)
Pivoines, 1885
Huile sur toile
Oil on canvas
Dimensions : ... |
Lieu : Espace TAJAN Vente aux enchères Arts décoratifs du XX ème Date : 19 Mars 2014 Jean DUNAND (1877-1942) "La conquête du cheval", 1935.
Lieu : Paris, le 27 octobre 1960
LES NOUVEAUX REALISTES
Lieu : Partout en France
Lieu : Bordeaux Jardin public Date : Sur Rendez -vous toute l'année
Lieu : Dans toute la France
Lieu : Dans toute la France
Lieu : Paris Du 14 septembre 2016 au 12 février 2017
Date : A partir du Lundi 16 mars
Chers clients,
Lieu : Briscadieu Bordeaux Maison de ventes aux Enchères Date : Vente reportée au samedi 19 septembre
Lieu : Dans toute la France
Lieu : Dans toute la France • Vous possédez un tableau, un dessin de Steinlen et vous cherchez à connaître la valeur des oeuvres de cet artiste ?• Vous souhaitez vendre ou faitre estimer une peinture de Steinlen ?• Artexpertise et son équipe de spécialistes vous proposent une estimation gratuite de votre affiche, de ... |
Lieu : Bordeaux Aquitaine
Paul Jouve
Lieu : Vente aux enchères Bordeaux
Lieu : Déplacement dans toute la France
Lieu : Hotel des ventes Sainte Croix - 33800 Bordeaux Date : Le Samedi 29 février 2020
Lieu : Bordeaux Cabinet d'Expertise Alexis Maréchal Date : 13 et 14 février 2020 Le Cabinet d'Expertise Alexis Maréchal à Bordeaux organise au premier semestre des journées d'expertises gratuites et confidentielles en Aquitaine. Vous souhaitez connaitre la valeur de vos tableaux et de vos objets d'Art d'Asiatiques (Chine, Indochine, Japon),
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
Une présence dans votre région.
Un service d'expertise gratuit et personnalisé.
La possibilité d'un déplacement
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
d'un important fichier de collectionneurs nationaux
et internationaux, par spécialité.
Vente en live auction et catalogue de vente
en ligne sur interencheres.com,
auction.fr
et gazette-drouot.com.
Rédaction et édition d'un catalogue
de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
auction.fr
et gazette-drouot.com.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
Un expert en objet d'art à Paris
Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne