MONTE-CARLO 2013
Lieu : AU SALON BELLEVUE DU CAFE DE PARIS Date : SAMEDI 20, DIMANCHE 21, ET LUNDI 22 JUILLET 2013 |
SAMEDI 20, DIMANCHE 21 ET LUNDI 22 JUILLET AU SALON BELLEVUE DU CAFÉ DE PARISDe la haute joaillerie aux diamants, du bijou ancien au bijou d’artiste en passant par des montres de collection, Tajan confirme, année après année, sa position de leader sur le marché de l’Art. Sous la direction de Gabrielle ... |
Le Rubis dans tous ses états
Lieu : A L'ESPACE TAJAN Date : LE JEUDI 4 JUILLET 2013, 19H |
"Le Rubis dans tous ses états"LE JEUDI 4 JUILLET 2013, 19H À L'ESPACE TAJANEn avant première de l’exposition « Bijoux et Montres de collection » qui ouvrira le vendredi 5 juillet à 10h, Rodica Seward, présidente de Tajan SA & Gabrielle Moral vous convient à une conférence ... |
Un puzzle pour l'autisme - Vente au profit d'autisme France
Lieu : Espace TAJAN Date : Mercredi 24 avril |
"Un Puzzle pour l'Autisme"Vente au profit d'Autisme FranceMercredi 24 avril à 20h30Espace TajanAutisme FranceEnsemble, Ouvrons le mur de l’AutismeAprès les succès de nos ventes caritatives en 2012 qui ont attiré une foule de généreux acheteurs lors des ventes « Régine, Mode et petits ... |
VENTE DE BIJOUX SPECIALE
Lieu : Espace TAJAN Date : Mardi 26 mars 2013 - 14h - Espace TAJAN |
La bague de fiançailles ou l’évolution du bijou Gage d’AmourConférence le jeudi 21 mars 2013 à 19h à l’Espace TajanEn avant première de l’exposition « Bijoux et Montres de collection » qui ouvrira le jeudi 21 mars à 10h, Rodica Seward, présidente de Tajan ... |
TAJAN . ARTS DECORATIFS DU XXème siècle & DESIGN
Lieu : Espace TAJAN Date : Lundi 18 mars et Mardi 19 mars 2013 - 18h00 |
Le département des Arts Décoratifs du XXème siècle & Design est heureux de proposer aux enchères, le 18 et le 19 mars prochain, un bel ensemble de pièces Art Nouveau, Art Déco, et Design. Cette vacation présentera des pièces importantes de collections privées ... |
EXPOSITION FREDERIC RAFFY
Lieu : Galerie L'Ami des Lettres Date : Du 29 Janvier au 9 Fevrier 2013 |
Fréderic Raffy, architecte bordelais reconnu , expose ses créations personnelles à la galerie l'Ami des Lettres. www.fredericraffyarchitecte.fr |
Goya, chroniqueur de toutes les guerres. Les desastres et la photographie de guerre.
Lieu : Centre Jean Moulin Date : Du 9 novembre au 21 fevrier 2013 |
Les désastres de la guerre illustrent la cruauté et la brutalité de la guerre d'indipendance qui se déroula en Espagne de n1808 à 1814. Goya en est le brillant chroniqueur et apparait ici comme le précurseur du photo-journalisme.
INFOS PRATIQUES :
Centre Jean MoulinPlace Jean Moulin - 33000 ... |
Modernisme ou modernité
Lieu : Les photographes du cercle de Gustave Le Gray Date : Du 3 octobre 2012 au 6 janvier 2013 |
Gustave Le Gray (1820-1884), le plus important photographe du Second Empire, a initié à la photographie une génération d’amateurs provenant de tous les milieux sociaux. Autour du maître, ces derniers ont inventé une esthétique en rupture avec l'enseignement des Beaux- Arts. Ebauchant, avec ... |
Emile SAVITRY
Lieu : Un photographe de Montmartre Date : Du 25 octobre 2012 au 27 janvier 2013 |
Longtemps oublié , Emile Savitry est révélé au public en 2011 grâce au travail de Sophie Malexis qui conçoit cette première grande exposition monographique qui lui est consacrée. Le parcours de ce personnage, entre peinture et photographie, musique et cinéma, a sans aucun doute ... |
PARIS PHOTO
Lieu : Grand Palais Date : 15-18 novembre 2012 |
Cette manifestation fondée en 1996 est la 1 ère foire mondiale consacrée à la photographie. L'édition 2012 présente 151 exposants et plus de 1000 artistes. Durant la manifetation de nombreux evénements sont organisés. "vu par David Lynch" est un parcours inédit à travers ... |
TAJAN
Lieu : Monaco : Ventes de prestiges, Salon Bellevue du café de Paris Date : Samedi 21 et dimanche 22 juillet 2012 |
Chaque été depuis 30 ans, les ventes organisées par la Maison TAJAN à Monaco passionnent élégantes, collectionneurs et professionnels du monde entier.
Notre catalogue réunira, cette année encore, des bijoux pour faire palpiter les cœurs et pour faire plaisir à ... |
TAJAN
Lieu : Bureau de Bordeaux Date : Mardi 12 juin 2012 |
Journée d’expertises gratuites “Spéciale livres anciens – Manuscrits – autographes – photographies anciennes “.En presence de:Me Elsa Marie – Saint Germain : Directrice du département Anne Lamort – Expert en livres Jérome Cortade – Expert manuscrits et ... |
Musée des beaux arts de Bordeaux
Lieu : Rétrospective Félix Tobeen |
Peintre et graveur , né à Ciboure en 1880, il participe à la génèse du cubisme et expose dès 1912 à la section d’or. Il se fait alors remarqué par l’envoi de onze tableaux dont “ les pelotaris” , oeuvre remarquable , acquise par le critique d’art ... |
Archives départementales Alphonse Terpereau photographe (1860 -1890)
Lieu : Alphonse Terpereau photographe (1860 -1890) |
Cette exposition s’articule autour de trois grands thèmes : les réaménagements urbains de Bordeaux, la création de la ville d’hiver d’Arcachon, la construction d’ouvrages d’art dans le Midi de la France. Il s’agit d’une part de présenter une œuvre remarquable par ... |
CAPC
Lieu : Musée d'art contemporain Date : Retropective consacrée à Michel Majerus |
Une selection d’oeuvres monumentales dans la grande nef du musée.Jusqu’au 23 septembre !!! |
Institut Culturel Bernard Magrez
Lieu : Shanghai ! La Tentation de l'occident Date : De Matisse à Chen Zheng |
Shanghai ! est une invitation à la découverte de « la Ville sur la Mer » (signification en mandarin de Shanghai), un voyage imaginaire dans l’Empire du Milieu à travers le regard critique ou fantasmé des artistes sur les voies de l’Occident et de la modernité en ... |
MONTE-CARLO 2013
Lieu : AU SALON BELLEVUE DU CAFE DE PARIS Date : SAMEDI 20, DIMANCHE 21, ET LUNDI 22 JUILLET 2013 SAMEDI 20, DIMANCHE 21 ET LUNDI 22 JUILLET AU SALON BELLEVUE DU CAFÉ DE PARISDe la haute joaillerie aux diamants, du bijou ancien au bijou d’artiste en passant par des montres de collection, Tajan confirme, année après année, sa position de leader sur le marché de l’Art. Sous la direction de Gabrielle ... |
Le Rubis dans tous ses états
Lieu : A L'ESPACE TAJAN Date : LE JEUDI 4 JUILLET 2013, 19H "Le Rubis dans tous ses états"LE JEUDI 4 JUILLET 2013, 19H À L'ESPACE TAJANEn avant première de l’exposition « Bijoux et Montres de collection » qui ouvrira le vendredi 5 juillet à 10h, Rodica Seward, présidente de Tajan SA & Gabrielle Moral vous convient à une conférence ... |
Lieu : Espace TAJAN Date : Mercredi 24 avril "Un Puzzle pour l'Autisme"Vente au profit d'Autisme FranceMercredi 24 avril à 20h30Espace TajanAutisme FranceEnsemble, Ouvrons le mur de l’AutismeAprès les succès de nos ventes caritatives en 2012 qui ont attiré une foule de généreux acheteurs lors des ventes « Régine, Mode et petits ... |
VENTE DE BIJOUX SPECIALE
Lieu : Espace TAJAN Date : Mardi 26 mars 2013 - 14h - Espace TAJAN
Lieu : Espace TAJAN Date : Lundi 18 mars et Mardi 19 mars 2013 - 18h00 Le département des Arts Décoratifs du XXème siècle & Design est heureux de proposer aux enchères, le 18 et le 19 mars prochain, un bel ensemble de pièces Art Nouveau, Art Déco, et Design. Cette vacation présentera des pièces importantes de collections privées ... |
EXPOSITION FREDERIC RAFFY
Lieu : Galerie L'Ami des Lettres Date : Du 29 Janvier au 9 Fevrier 2013 Fréderic Raffy, architecte bordelais reconnu , expose ses créations personnelles à la galerie l'Ami des Lettres. www.fredericraffyarchitecte.fr |
Lieu : Centre Jean Moulin Date : Du 9 novembre au 21 fevrier 2013 Les désastres de la guerre illustrent la cruauté et la brutalité de la guerre d'indipendance qui se déroula en Espagne de n1808 à 1814. Goya en est le brillant chroniqueur et apparait ici comme le précurseur du photo-journalisme.
INFOS PRATIQUES :
Modernisme ou modernité
Lieu : Les photographes du cercle de Gustave Le Gray Date : Du 3 octobre 2012 au 6 janvier 2013
Emile SAVITRY
Lieu : Un photographe de Montmartre Date : Du 25 octobre 2012 au 27 janvier 2013 Longtemps oublié , Emile Savitry est révélé au public en 2011 grâce au travail de Sophie Malexis qui conçoit cette première grande exposition monographique qui lui est consacrée. Le parcours de ce personnage, entre peinture et photographie, musique et cinéma, a sans aucun doute ... |
PARIS PHOTO
Lieu : Grand Palais Date : 15-18 novembre 2012 Cette manifestation fondée en 1996 est la 1 ère foire mondiale consacrée à la photographie. L'édition 2012 présente 151 exposants et plus de 1000 artistes. Durant la manifetation de nombreux evénements sont organisés. "vu par David Lynch" est un parcours inédit à travers ... |
TAJAN
Lieu : Monaco : Ventes de prestiges, Salon Bellevue du café de Paris Date : Samedi 21 et dimanche 22 juillet 2012 Chaque été depuis 30 ans, les ventes organisées par la Maison TAJAN à Monaco passionnent élégantes, collectionneurs et professionnels du monde entier.
TAJAN
Lieu : Bureau de Bordeaux Date : Mardi 12 juin 2012 Journée d’expertises gratuites “Spéciale livres anciens – Manuscrits – autographes – photographies anciennes “.En presence de:Me Elsa Marie – Saint Germain : Directrice du département Anne Lamort – Expert en livres Jérome Cortade – Expert manuscrits et ... |
Lieu : Rétrospective Félix Tobeen Peintre et graveur , né à Ciboure en 1880, il participe à la génèse du cubisme et expose dès 1912 à la section d’or. Il se fait alors remarqué par l’envoi de onze tableaux dont “ les pelotaris” , oeuvre remarquable , acquise par le critique d’art ... |
Lieu : Alphonse Terpereau photographe (1860 -1890) Cette exposition s’articule autour de trois grands thèmes : les réaménagements urbains de Bordeaux, la création de la ville d’hiver d’Arcachon, la construction d’ouvrages d’art dans le Midi de la France. Il s’agit d’une part de présenter une œuvre remarquable par ... |
CAPC
Lieu : Musée d'art contemporain Date : Retropective consacrée à Michel Majerus Une selection d’oeuvres monumentales dans la grande nef du musée.Jusqu’au 23 septembre !!! |
Lieu : Shanghai ! La Tentation de l'occident Date : De Matisse à Chen Zheng Shanghai ! est une invitation à la découverte de « la Ville sur la Mer » (signification en mandarin de Shanghai), un voyage imaginaire dans l’Empire du Milieu à travers le regard critique ou fantasmé des artistes sur les voies de l’Occident et de la modernité en ... |
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
Une présence dans votre région.
Un service d'expertise gratuit et personnalisé.
La possibilité d'un déplacement
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
d'un important fichier de collectionneurs nationaux
et internationaux, par spécialité.
Vente en live auction et catalogue de vente
en ligne sur interencheres.com,
auction.fr
et gazette-drouot.com.
Rédaction et édition d'un catalogue
de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
auction.fr
et gazette-drouot.com.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
Un expert en objet d'art à Paris
Faites estimer gratuitement vos tableaux, sculptures et objets d’art ancien par un Expert renommé à Paris :
Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne
Estimation tableau Chu Teh Chun Estimation tableau Le Phô côte gratuite des peintres La cote gratuite des sculpteurs Expertise gratuite tableaux anciens France Estimation gratuite de mobilier et d'objets d'art du XXème cotation peintre expert livres anciens estimation gratuite tableau ancien estimation peinture Jacques Majorelle Armand Seguin Paul Sérusier Henri Le Sidaner Henri Fantin Latour Serge Poliakoff Felix Vallotton expertise tableau ancien salles des ventes bordeaux Estimation gratuite tableaux école de Bordeaux et Pays basque Evaluation livres anciens expertise tableaux Cote tableau et peinture dessins anciens expert antiquités expert en tableaux expert en livres anciens estimation gratuite livres anciens évaluation antiquités objets d'art estimation photographies anciennes gravures anciennes expertise collection de tableaux anciens expertise photographie ancienne expert photographie ancienne expertise art d’Asie tableaux orientalistes expertise gratuite antiquités France Estimation de mobilier design Cognac Auch Albi Clermont Ferrand Castres Rodez Royan Saint Etienne Saint Cloud Versailles Bayonne Sarlat Pau Brives Angoulème Niort Foix Laval Pamiers Tulle Cahors Montauban Bordeaux Biarritz La Rochelle Bayonne Agen Mont de Marsan Dax Tarbes Moulin Millau Auch Poitiers La Roche sur Yon Saint Cloud Saint Germain en Laye Versailles Saint Germain en Laye Levallois Perret Laval Angers Limoges Toulouse Carcassonne Clermont Ferrand Moulins Tours Angers Landes Dordogne Périgord Gironde Charente Maritime Lot et Garonne Haut de Seine Yvelines Orne Mayenne Eure Calvados Seine et marne Val de Marne Val d'Oise Maine et Loire Tarn et Garonne Yonne Mayenne Eure Estimation art d'Asie Chine Tibet Indochine Expertise sculpture marbre bronze Cotation gratuite des peintres France Estimation tableau Zao Wou Ki France Estimation peinture Nguyen Phan Chanh France Estimation peinture Mai Thu Estimation tableau Vu Cao Dam Estimation France Expertise tableau tableau impressionniste ou post - impressionniste Emile Friant Jacques Majorelle Henri Fantin Latour Felix Vallotton France Estimation mobilier Jean Michel Franck Blanche Hoschedé Monet Fréderic Bazille Louis Hayet Henri Lebasque Albert Lebourg Martial Raysse Yves Klein Joseph Marie Vien Francois André Vincent Auguste Renoir Berthe Morisot André Brasilier Paul Elie Ranson Armand Guillaumin Théophile Steinlen Francis Picabia Paul César Helleu Giovanni Boldini Emile Bernard Geer Van Velde Henri Martin Emile Boggio Georges Guyot Rembrandt Bugatti Henri Manguin Louis Valtat Felix Tobeen Alice Penalba Nicolas Tarkhoff Wolfgang Paalen Henry Moret Charles Angrand Le Corbusier Achille Laugé Gustave Cariot Moise Kisling Gustave Loiseau Maxime Maufra Jean Dupas Niki de Saint - Phalle Edgar Maxence Key Sato Paul Signac Jean Royère Line Vautrin Jean Dunand Paul Jouve Gustave Caillebotte Victor Brauner Pierre Soulage René Magritte Georges Lacombe Georges Seurat Edgar Degas Lucio Fontana Philippe Hiquily Carlo Bugatti Jean Hélion Felix Del Marle Sonia Delaunay Marie Laurencin Toulouse Lautrec Anne Louis Girodet Théodore Chassériau Pierre Bonnard Auguste Rodin Hans Hartung André Masson Kees Van Dongen Jacques Villon Emile Jourdan Sam Szafran Carlos Cruz Diez Suzanne Valadon Henri Emilien Rousseau Armand Guillaumin Yves Tanguy Gustave Moreau François Xavier Lalanne Odilon Redon Roberto Matta Pierre Alechinsky Simon Hantaï Marie Hélena Vieira Da Silva Gérard Schlosser Charles lacoste Joseph Sima Albert Marquet Victor Charreton Charles Camoin Raymond Duchamp Villon Bernard Boutet de Montvel Raymond Hains Jean Béraud Louis Anquetin Maurice Denis Maurice Estève Gaston Chaissac Roger Bissière Federico Zandomeneghi Takesada Matsutani Claude Viallat Toyen... |