Gironde Expertise gratuite de vos tableaux et objets d'art par un commissaire priseur
JOURNÉE D'EXPERTISES GRATUITES "TOUTES SPECIALITES" : TAJAN,la célèbre maison de ventes aux enchères Parisienne vous propose une journée d'expertise de vos tableaux, mobilier et objets d'art à Biarritz. Vous souhaitez connaitre la valeur de votre tableau ancien, de votre sculpture en bronze, de vos bijoux ... |
Biarritz Anglet Bayonne Estimation gratuite Tableau Mobilier Objets d'art
Lieu : Hotel du Palais - Biarritz |
Journée d’expertise Tajan, le 2 juillet à Biarritz
La célèbre maison française de vente aux enchères sera à Biarritz, mardi 2 juillet, pour une journée d’expertise. Un moment unique dans l’année pour faire estimer vos objets de valeur, d’art et ... |
Peintre de Chine, du Vietnam, d'Asie du Sud Est Expertise et Estimation gratuite
Correspondant de TAJAN en Aquitaine, Alexis Maréchal, expert en tableaux et objets d'art, se tient en permanence à votre disposition, pour expertiser gracieusement et en toute confidencialité vos tableaux et laques des ... |
Vente aux enchères d'une oeuvre de Mai - Thu
Lieu : Espace TAJAN Date : 26 octobre |
Mai-thu | Tajan :
Le peintre vietnamien Mai Trung Thu (1906-1980), de son nom d’artiste Mai-Thu, s’est fait le chantre des évocations tendres du monde joyeux de l’enfance et des activités domestiques des femmes dans un Vietnam intemporel. Finement tracé à la gouache sur ... |
Peinture et Laque du Vietnam, de Chine ou du Japon Estimation et Expertise gratuite de votre oeuvre d'art
Jean Royère- Vente aux enchères d'une Table basse (Modèle unique)
JEAN ROYÈRE (1902-1981) Table basse rectangulaire à structure métallique laquée noir, piétement quadripode de section carrée, ceinture rythmée de dômes en laiton patiné, plateau formé d'une dalle d'ardoise à décor incisé d'une ... |
Publication au Journal officiel de l’Union européenne du 7 juin 2019 du règlement européen relatif à l’importation de biens culturels
Règlement (UE) 2019/880 du Parlement européen et du Conseil du 17 avril2019 concernant l’introduction et l’importation de biens culturels :Le règlement européen relatif à l’importation des biens culturels a été adopté et publié au Journal officiel de l’Union ... |
Ventes aux enchères de montres de collection
Immobilier, art, bourse… les façons d’investir un capital sont diverses et se diversifient. Parmi les grosses tendances dU MARCHÉ, les montres de collection séduisent de plus en plus d’amateurs et passionnés, qui voient dans leur achat un moyen très rentable de placer ... |
Biarritz (64) Journée d'estimation gratuite de vos tableaux et objets d'art
JOURNÉE D'EXPERTISES GRATUITES "TOUTES SPECIALITES" : TAJAN,la célèbre maison de ventes aux enchères Parisienne vous propose une journée d'expertise de vos tableaux, mobilier et objets d'art à Biarritz. Vous souhaitez connaitre la valeur de votre tableau ancien, de votre sculpture en bronze, de vos ... |
Mai Thu - 3 oeuvres en vente aux enchères chez TAJAN
Ce ne sont pas moins de trois œuvres de l’âge d’or de Mai Trung Thu (1906-1980) qui donneront le coup d’envoi de la semaine asiatique parisienne chez Tajan, le 10 juin 2019, à 17h.
La peinture sur pongé de soie choisie pour illustrer la couverture du catalogue, intitulée ... |
Droits de succession - Ventes aux enchères tableaux mobilier objets d'art livres anciens
Droits de succession et ventes aux enchèresLorsqu’un décès survient, certains héritiers rencontrent parfois des difficultés à assumer les coûts générés par les droits de succession. La loi française encadre très précisément les différentes ... |
L'inventaire à domicile de vos tableaux et objets d'art en vue de vente aux enchères
Nombreux sont les vendeurs potentiels qui ont hérité de biens et objets d’un parent et qui se tournent vers les enchères, soit pour honorer les droits de succession, par manque de place ou simplement pour des raisons de goûts. Néanmoins, il n’est pas toujours évident de se ... |
TAJAN. Vente aux enchères d'un canapé par J.B SENÉ
Le 16 avril prochain, Tajan présentera sa vente semestrielle Mobilier et Objets d'Art, incluant notamment un canapé dit tête-à-tête à dossier plat à la reine, en hêtre doré, réalisé pour le salon de compagnie de Madame ÉLISABETH À MONTREUIL, ... |
TAJAN - Ventes aux enchères de dessins originaux de René Gruau
Passionné par le dessin de mode, l’italien René Gruau (1909-2004) est renommé internationalement pour ses illustrations de mode et de publicité. Véritable autodidacte, c’est à l’âge de 15 ans ans qu’il publie ses premiers dessins dans le magasine de mode milanais ... |
Le groupe GUTAÏ
GUTAÏ est un mouvement artistique d'avant-garde japonais créé par Jiro Yoshihara.
Actif de 1954 à 1972, ce groupe s'inspire du surréalisme et du mouvement Dada; Son nom vient de Gu qui signifie "Instrument" et de Taï qui signifie "Corps".
Extrait du manisfeste de l'art Gutaï par Jiro Yoshihara. Tokyo, ... |
Biarritz Expert Estimation et Expertise gratuite de tableaux et d'objets d'art dans les Pyrénées Atlantiques (64)
Comment faire estimer gratuitement mon tableau, ma sculpture, mes objets d'art à Biarritz dans les Pyrénées Atlantiques ?
Dans un premier, il est nécessaire de procéder à l’estimation gratuite de votre peinture, de votre objet d’art ou de votre collection d’objets anciens ... |
Expertise et Estimation gratuite en ligne de tableaux abstraits et contemporains
Correspondant de TAJAN pendant 20 ans, Alexis Maréchal, expert en tableaux et objets d'art, se tient en permanence à votre disposition, pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité vos tableaux abstraits et ... |
2ème édition des Journées Nationales de l’Expertise
2ème édition des Journées Nationales de l’Expertise dans le cadre des JOURNEES MARTEAU 2019Dans le cadre de la 14ème édition des JOURNÉES MARTEAU des commissaires-priseurs, le SYMEV (Syndicat National des Maisons de Ventes Volontaires) organise pour la seconde fois, les 5, 6 & 7 avril prochains, ... |
Estimation Sculpture I Réponse Gratuite en ligne 48h
Alexis Maréchal, expert en tableaux et objets d'art, se tient en permanence à votre disposition, pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité votre sculpture du XVI ème au XX ème siècle. ... |
Expert photographie ancienne Estimation gratuite photo
Lieu : Estimation gratuite dans toute la France |
Le premier procédé photographique ou héliographie a été inventé par Nicéphore Niépce vers 1824. Les images étaient obtenues avec du bitume de Judée étendu sur une plaque d’argent, après un temps de pose de plusieurs jours.Niépce mort en 1833, Daguerre ... |
Lieu : Hotel du Palais - Biarritz
Lieu : Espace TAJAN Date : 26 octobre Mai-thu | Tajan :
Le groupe GUTAÏ
Lieu : Estimation gratuite dans toute la France Le premier procédé photographique ou héliographie a été inventé par Nicéphore Niépce vers 1824. Les images étaient obtenues avec du bitume de Judée étendu sur une plaque d’argent, après un temps de pose de plusieurs jours.Niépce mort en 1833, Daguerre ... |
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
Une présence dans votre région.
Un service d'expertise gratuit et personnalisé.
La possibilité d'un déplacement
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
d'un important fichier de collectionneurs nationaux
et internationaux, par spécialité.
Vente en live auction et catalogue de vente
en ligne sur interencheres.com,
auction.fr
et gazette-drouot.com.
Rédaction et édition d'un catalogue
de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
POURQUOI
FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
Une réponse
immédiate à vos demandes.
à domicile. |
LES
+ DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
Bénéficiez
auction.fr
et gazette-drouot.com.
DEMANDER
UNE EXPERTISE GRATUITE
Un expert en objet d'art à Paris
Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne